Москвич вернул государству украденные здания

На модерации Отложенный

Бывший заместитель гендиректора ФГУП «Салют» добровольно вернет Росимуществу здания, незаконно отчужденные им из государственной собственности.

Бывший заместитель руководителя ФГУП «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют» добровольно явился в Росимущество, выразив желание на основе договора дарения возвратить в государственную собственность три здания, которые в 2004 году были незаконно отчуждены им в пользу подконтрольных ему коммерческих структур по цене значительно ниже рыночной. Кроме того, он согласился возместить ущерб, причиненный государству, в размере полученного с момента отчуждения арендного дохода, оцененного в 130 млн рублей.

Здания, расположенные в Южном административном округе Москвы, были отчуждены бывшим заместителем руководителя, когда он был назначен председателем ликвидационной комиссии АООТ «Научно-исследовательский институт технологии и организации производства двигателей», принадлежащего государству.

НИИ владел упомянутыми зданиями, имеющими общую площадь почти 9,5 тыс. кв. м. Из-за этих преступных действий Росимущество возбудило против него уголовное дело и предъявило ему обвинения по статьям «мошенничество» и «злоупотребление полномочиями».

Но, из-за того, что преступник сдался добровольно, Росимущество согласилось решить проблему мирным путем. При этом Росимущество взяло на себя обязательство не возражать против особого порядка принятия судебного решения (без проведения судебного разбирательства), что дает подсудимому возможность рассчитывать на две трети максимального срока за совершенное преступление. Кроме того, Росимущество обязалось не предъявлять каких-либо требований имущественного и неимущественного характера к организациям и физическим лицам, владевшим зданиями после их отчуждения из государственной собственности.