Инструкторы РФ будут обучать солдат Сомали

На модерации Отложенный

Россия совместно с Францией намерена принять участие в подготовке сомалийских военнослужащих, сообщает агентство FrancePress со ссылкой на заявление министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера.

«На прошлой неделе мы были в России и предложили нашим русским друзьям принять участие в этой подготовке (сомалийских солдат). Они будут участвовать», - сказал глава МИД, выступая на слушаниях в Национальной ассамблее, сообщает РИА «Новости».

Бернар Кушнер уточнил, что обучение военнослужащих Сомали российскими инструкторами будет проходить в Джибути, но не сказал, когда именно начнется этот процесс.

В планы Парижа входит формирование и обучение батальона сомалийских солдат численностью около 500 человек, 150 из которых уже проходят подготовку.

В конце сентября о возможном участии в этой подготовке заявила Германия. Также, по данным агентства, не исключено, что в учебном процессе примут участие испанские военные.

Сомали является одной из наиболее опасных стран для пребывания иностранцев. В июле вооруженные боевики «Хизб аль-Ислам» напали на отель в столице Сомали Могадишо и похитили двоих граждан Франции, которые были приглашены министерством обороны Сомали для подготовки коллег из разведывательных служб.

Одному из заложников удалось освободиться, другой продолжает до сих пор оставаться в плену.

Сомали перестала существовать как единое государство с падением диктаторского режима Сиада Барре. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, однако последнее контролирует лишь отдельные кварталы Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные, взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

Так, в районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с «Аль-Каидой», на северо-западе с мая 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.

Безопасность в стране пытается поддерживать 3,5-тысячный миротворческий контингент Африканского союза (АМИСОМ), действующий по мандату СБ ООН. Вопрос об отправке миротворцев ООН в Сомали отложен до октября-ноября этого года ввиду того, что государства-члены ООН пока не готовы выделить достаточное количество военнослужащих для формирования контингента и ресурсов для его финансирования.