Взрыв во Владикавказе организовали международные террористы

На модерации Отложенный

Теракт в столице Северной Осетии был совершен при участии международных террористических организаций. Об этом в четверг сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников, передает телеканал "Вести".

По словам А.Бортникова, в настоящее время ведется поиск организаторов данного преступления. При этом он не уточнил, какие именно группировки участвовали в организации взрыва маршрутного такси.

Как отметил директор ФСБ, "оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму в России остается сложной, особенно в регионе Северного Кавказа". Это подтверждает новое громкое убийство, совершенное накануне во Владикавказе. Во дворе своего дома был застрелен мэр города Виталий Караев. Основной версией причины убийства считается профессиональная деятельность градоначальника.

Напомним, взрывное устройство мощностью около 300 г в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами, было приведено в действие террористкой-смертницей 6 ноября на ул.Куйбышева во Владикавказе. Взрыв прогремел в непосредственной близости от маршрутного такси возле входа на рынок. В результате теракта 12 человек погибли, еще 43 получили ранения.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство), ст.205 (террористический акт) и ст.222 (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, взрывчатки и боеприпасов) Уголовного кодекса РФ. Расследование теракта взято под контроль генпрокурором РФ Юрием Чайкой.