Хакеры взломали сайт медицинской службы штата Виржиния

На модерации Отложенный

На прошлой неделе хакеры взломали принадлежащий администрации штата Виржиния сайт, который фармацевты используют для проверки подлинности рецептов на выдачу лекарств. Злоумышленники удалили записи о более чем восьми миллионах пациентов и разместили на главной странице сайта требование о выкупе в размере десяти миллионов долларов, уплатив который, власти получат пароль к зашифрованному файлу, содержащему копии удаленных баз и смогут восстановить их.

Оставленное злодеями сообщение в смягченном варианте перевода выглядит так:

\"В моем распоряжении прямо сейчас находятся записи о 8 257 378 пациентах и 35 548 087 рецептах. Я зашифровал резервные копии баз данных и удалил их оригиналы. К сожалению для штата Виржиния, их резервных копий также больше нет.

Какая досада! Однако за 10 миллионов долларов я пришлю вам пароль к зашифрованному архиву\".

В момент написания новости сайт был недоступен для посещений, а официальные лица отказывались от комментариев и отсылали за информацией в ФБР. Однако и в этом ведомстве возможное проведение расследования комментировать отказались.

Добавим, что факт вторжения был обнаружен 30-го апреля и сразу же после этого доступ к сайту и сервисы электронной почты медицинской службы были отключены.

Отметим также, что это уже не первая крупная атака, закончившаяся утечкой данных из служб, занятых охраной здоровья. Так, в октябре 2008 года вымогатели угрожали опубликовать украденные у компании Express Scripts персональные сведения, если им не заплатят выкуп.