Иванов: предположения о возможности удара по Чехии и Польше — чепуха

На модерации Отложенный «В мире все еще слишком много рыцарей “холодной войны”. Многие британцы и американцы считают, что русские — пьяницы и коварные типы, что мы только о том и думаем, как бы напасть на Запад. Между нами слишком много недоверия. Стена должна пасть, как говорится в моей любимой песне “Пинк Флойд”, — заявил Иванов.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов , курирующий в правительстве вопросы обеспечения национальной обороны, называет «полной чепухой» предположения, что Россия может нанести ракетный удар по Чехии и Польше в ответ на размещение в этих странах американской системы ПРО.

США намерены разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана.
Россия считает такие планы американцев угрозой своей безопасности.

«Россия обязательно будет реагировать, потому что не может не реагировать. Но это, разумеется, не означает, что мы планируем ядерные удары по Чешской Республике или Польше. Это полная чепуха», — сказал Иванов в интервью британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

«В мире все еще слишком много рыцарей “холодной войны”. Многие британцы и американцы считают, что русские — пьяницы и коварные типы, что мы только о том и думаем, как бы напасть на Запад. Между нами слишком много недоверия. Стена должна пасть, как говорится в моей любимой песне “Пинк Флойд”, — заявил он.