За долги по ЖКХ белорусов стали наказывать карикатурами

На модерации Отложенный В Витебской области Белоруссии с должниками по ЖКХ стали бороться новым методом: их изображают в карикатурном виде и вывешивают рисунки в людных местах. Об этом агентству БЕЛТА рассказал начальник управления ЖКХ Витебского облисполкома Андрей Шорец.

Метод был внедрен в поселке Ушачи (административном центре Ушачского района). Автором карикатур, как сообщается, стал юрист местного управления коммунального хозяйства. По информации агентства, он "прекрасно рисует должников". Рисунки, снабженные девизом "Посмотри на себя, неплательщик!", вывешиваются на стендах в разных частях поселка.

В тех населенных пунктах, где этот метод не применяется, используются "Доски позора": на них вывешиваются списки неплательщиков.

В Витебске такие списки коммунальщики развешивают на дверях подъездов.

По словам Андрея Шорца, на 1 февраля просроченная задолженность жителей области за услуги ЖКХ составила 7,2 миллиарда белорусских рублей (около 2,5 миллиона долларов). Только в январе, как сообщил начальник управления, были составлены более трех тысяч предписаний на отключение коммунальных услуг, в суды поданы более тысячи исков о взыскании задолженности.

Отметим, что в соседней Украине также используются экзотические меры воздействия на должников по ЖКХ. Так, в Донецке в 2007 году были установлены агитационные щиты с изображением советского вождя Иосифа Сталина и угрожающей надписью "Кто не платит за тепло - будет наказан!".