Птичий грипп больше не опасен для человека

На модерации Отложенный

Активно распространяющийся с 2003 года вирус «птичьего гриппа» сегодня уже не представляет опасности для человека. Об этом, по данным РИА Новости, сообщил глава Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор», занимающегося глобальным противостоянием биологическим угрозам, Илья Дроздов.

«Ситуация с H5N1 (вирус гриппа птиц) неактуальна сегодня. Он другой уже, он уже не способен убить человека, не способен ввергаться в организм человека»,- сказал Дроздов на пресс-конференции в Новосибирске во вторник.

По его словам, вирус изменился и мутировал.



«Имеются материальные зримые предпосылки к тому, чтобы считать, что H5N1 на какое-то время ушел из зоны актуальности, хотя он по-прежнему выделяется на рынках в Гонконге, и это нормальное событие»,- сообщил Дроздов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 2003 года вирусом H5N1 заразились 389 человек в 15 странах мира, причем два из трех случаев болезни (246 из общего числа) - закончились смертью. Большинство случаев заражения происходили при прямом контакте с инфицированными птицами.