Нацбанк Беларуси объявил войну распространителям слухов

На модерации Отложенный

Национальный банк Беларуси объявил войну распространителям слухов, которые убеждают клиентов не размещать новые вклады в белорусских банках. Тех, кто сеет панику, могут привлечь к уголовной ответственности, сообщает радио «Свобода».

Нацбанк разослал по коммерческим банкам письмо , в котором говорится , что в последнее время имеют место факты распространения недостоверной информации о финансовом состоянии банков и банковской системы, попытки убедить клиентов в нецелесообразности размещения новых вкладов и необходимости возврата ранее сделанных.

Неустановленные лица, представляясь родственниками или друзьями руководителей органов госуправления беседуют с клиентами банков непосредственно в кассовых залах , утверждается в документе. Национальный банк требует от сотрудников охраны устанавливать личности таких граждан и задерживать их. Как сообщил газете «Салідарнасьць» начальник управления информации Нацбанка Беларуси Анатолий Дроздов, документ появился после того, как в службу доверия поступили несколько звонков от клиентов.