Лужков пообещал увольнять чиновников за бюрократизм

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Юрий Лужков выступил сегодня на заседании правительства города с заявлением в адрес столичных чиновников. Градоначальник пообещал увольнять их за бюрократизм, мешающий развитию внебюджетной инвестиционной деятельности в городе.

Мэр уверен, что в нынешних условиях необходимо оказывать максимальную помощь тем, кто занимается строительством, производством и торговлей.

"Любой случай бюрократии и халатности в этих вопросах - сразу увольнение. Время этого требует", - подчеркнул Ю.Лужков.

Он дал поручение контрольному комитету города (Москонтроль) отслеживать бюрократизм чиновников в таких вопросах.

В условиях кризиса столичные власти создали комиссию по финансовому мониторингу московских организаций промышленности и строительства, в состав которой вошли первые заместители мэра города, руководители ряда столичных департаментов.

Кроме того, поддержкой московских властей заручились многие предприятия малого бизнеса столицы. Так, принято решение не проводить в 2009г. проверок малых и средних предприятий со стороны московских органов власти.

На прошлой неделе столичные власти выступили с рядом новых инициатив. В частности, субъекты малого и среднего предпринимательства должны получать рассрочки по уплате налогов на срок до 1 года при сумме задолженности более 1 млн руб. Малые инновационные предприятия вообще предлагается освободить от уплаты налога на прибыль в течение первых двух лет работы. А в последующие два года они должны платить лишь половину налога на прибыль, говорится в документе. С соответствующими предложениями власти города обратятся к федеральным властям.