В Германии родился самый недоношенный ребенок в мире

На модерации Отложенный

В Германии родился и выжил самый недоношенный ребенок в мире, его вес при рождении составил всего лишь один фунт (450 граммов), рост - 28 сантиметров. Об этом сообщает AFP со ссылкой на немецкий таблоид "Бильд".

Девочка по имени Фрида появилась на свет 7 ноября 2010 года - после 21 недели и пяти дней беременности. Спустя пять с половиной месяцев малышка окрепла настолько, что в ближайшие несколько дней родители смогут забрать ее из больницы в городе Фульда (на западе Германии). Сейчас она поправилась до 3,5 килограмма и выросла до 50 сантиметров.



Случаи, когда такие дети выживают крайне редки. Брат-близнец Фриди - Килиан умер через несколько дней после рождения. Врачи говорят, что тот факт, что девочка осталась жить - чудо. По словам профессора Рейнальда Реппа (Reinald Repp), младенцы, родившиеся до 22 недель не имеют никаких шансов, потому что их легкие, сердце и мозг не достаточно развиты.

Прогнозы медиков по поводу Фриды благоприятные. Представители немецкой клиники уверены, что девочка будет развиваться нормально, как и любой другой ребенок.