Саакашвили: Россия продолжает риторику холодной войны

На модерации Отложенный

Россия продолжает риторику холодной войны, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью общественному радио США (NPR).

Как передает «Грузия Online», на вопрос о том, не испытывает ли грузинский президент недовольства тем, что последняя помощь США предназначалась только для гуманитарных, а не для военных целей, Саакашвили ответил, что Грузия поддерживает прекрасные партнерские отношения с США, и это партнерство не всегда подразумевает только гуманитарную помощь.

По словам президента Грузии, утверждение России, что США использовали гуманитарную помощь как щит и произвели перевооружение грузинской армии, является частью «бесполезной риторики «холодной войны».

«Грузия не может тягаться с российской военной силой, соответственно, она не может создать России военную проблему», — отметил Саакашвили.

Отвечая на вопрос о том, почему Грузия участвует в ядерном саммите, хотя не является ядерным государством, Михаил Саакашвили заявил, что Грузия должна помешать распространению ядерного оружия.



«Для того, чтобы препятствовать распространению ядерного оружия, страна должна иметь эффективную и прозрачную демократию. Думаю, мы боролись за строительство именно такой страны. Были случаи, когда мы обнаружили у наших границ контрабанду обогащенного урана и для борьбы с этим нужны сила и стратегия», — заявил Саакашвили.

На вопрос американского журналиста, уменьшают ли поддержку США Грузии попытки Вашингтона к сближению с Россией, Саакашвили ответил, что несколько дней назад обсудил этот вопрос с президентом Обамой. «Барак Обама — блестящий лидер. Отношения Вашингтона с Москвой начались не с нуля. Я наблюдаю за президентом Обамой, в том числе и на этом саммите. Его действия вселяют в меня надежду», — отметил Михаил Саакашвили.