Оголодавшие боевики обращаются к властям с явкой с повинной

На модерации Отложенный

По словам главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, остатки боевиков на территории республики находятся в тяжелейших условиях, это вынуждает их искать любые пути для выхода из сложившейся ситуации. Об этом 24 апреля сообщает Газета.Ru.

"Я хочу привести один не озвученный прежде пример. Уничтоженный на этой неделе Моганнед весил менее 50 кг. Если сравнить с ранее сделанными фотками, то это ходячий скелет. Теперь уже и не ходячий", – сказал Кадыров.

"Разведывательно-поисковые мероприятия не прекращаются ни на один час. Боевики имеют реальный шанс наткнуться на "секрет" в любом квадрате лесного массива. Поэтому участились случаи обращения к властям с просьбой оформить добровольную явку. От этих лиц мы получаем ценную информацию", – заметил Кадыров.

По словам главы Чечни, "боевики практически полностью лишены возможности передвигаться, доставать пищу или медикаменты".

"Более того, зарегистрированы многочисленные факты, когда участники незаконных вооруженных формирований получали отравление, приняв купленные и переданные в лес так называемыми пособниками продукты питания, одев доставленные ими обувь или одежду", – добавил Кадыров.



Напомним, 21 апреля в Чечне был убит арабский наемник, главный эмиссар "Аль-Каиды" Моганнед, которого на Северном Кавказе и считают инициатором раскола в кавказском подполье.

Спецслужбы утверждают, что арабский эмиссар занимался переправкой боевиков из Грузии, а также был гарантом поступления финансовых средств для террористического подполья из-за рубежа.

В сентябре 2010 года лидер "Имарата Кавказ" Доку Умаров в своем видеообращении обвинил Моганнеда в попытке захвата власти и сеянии раздора в рядах подполья.

О конфликте между влиятельными боевиками стало известно в августе 2010 года, когда в Интернете появилось заявление Умарова о его добровольной отставке с поста лидера "Имарата Кавказ". Своим преемником лидер боевиков назвал тогда Асланбека Вадалова. На следующий день Умаров опроверг заявление об отставке, пояснив, что оно было сфабриковано, а сам он не собирался отходить от дел.