Новый iPhone в Москве не приживется?

На модерации Отложенный

Новому iPhone, который ожидается летом, в Москве ничего не светит, публика возвращается на старую добрую Nokia.

Москва странный город. Несмотря на то, что приличная публика давно уже меряется тем, у кого яхта длиннее и самолет круче, телефон как был в первую очередь гаджетом и аксессуаром, так и остался.

Все чаще слышу от владельцев iPhone: «Представляешь, полтора года трубу не менял, надоела уже». Привычка и традиция менять телефоны примерно такая же, как покупать продукцию из последних линий модных дизайнеров.

Какой аппарат нынче в моде - легко определить, зайдя в любое кафе. Сначала все покупали Sony Ericcson P900. Помните такой смартфон? Потом Motorola просто «порвала» рынок своей моделью RAZR. За ней пошла Nokia 8800 Sirocco. И, наконец, iPhone.

Все технические претензии к iPhone в данном контексте абсолютно не важны. Московским рынком двигает мода, а не здравый смысл. Главная претензия - скучно. Просто банально скучно. Рынок может потреблять чаще и больше. Сегодня одно, завтра - другое. Apple со своей политикой распространения теряет московскую аудиторию.

Никто не хочет покупать неоправданно дорогие устройства, а вести из-за рубежа - просто лень. Ведь есть альтернативы.

На помощь пришла Nokia c моделью E71. Это полноклавиатурный смартфон с GPS, WiFi и прочими приятными функциями. Но мы не о технике. Мы о моде. E71 удовлетворяет всем требованиям, чтобы на лето стать самым модным телефоном. Красивый, приятный, с хорошими кнопками. А все ой как соскучились по кнопкам после iPhone. И ценовая категория - от $500, что делает этот аппарат вполне достойным для владения.

Когда настал час X, и мысли о том, что пора сменить аппарат, начали закрадываться в мою голову, я обнаружил, что на iPhone, как бы он ни был мной любим в свое время, свет клином не сошелся. И вполне вероятно, что до конца этого года флагманы на рынке поменяются. И RIM работает над улучшением Blackberry, и Google на пару с T-Mobile думают про Android, и Nokia, хоть и редко, но радует нас новыми телефонами.

Так что пусть в Купертино не расслабляются. За нас еще надо побороться.