МВД утвердит новый регламент получения водительских прав

На модерации Отложенный

Сегодня МВД должно утвердить новый регламент приема экзаменов в ГИБДД и выдачи водительских удостоверений. Предполагается, что процедура приема документов, сдачи экзаменов и выдача «корочки» займут у гражданина не более четырех часов. Чиновники заявляют, что новый регламент снизит уровень коррупции. Эксперты уверены, что новый порядок потребует дополнительных финансовых вливаний и никак не отразится на уровне взяточничества.

Уже к концу года ГИБДД начнет работать по новым правилам при приеме экзаменов на вождение и выдаче прав. В них поминутно расписываются действия должностных лиц при обращении граждан, желающих получить водительские удостоверения. При этом на теоретический экзамен отводится 20 минут. Практический более детализирован: вождение на площадке — 15 минут, в городе — не более 25 минут. Разработчики позаботились и о комфортных условиях для граждан. В документе (его текст имеется в распоряжении РБК daily) говорится, что при ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты «подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам».

Если гражданин пришел за консультацией в отделение ГИБДД, время ожидания беседы со специалистом не должно превышать 20 минут. Во время телефонного разговора представитель ГИБДД должен успеть предоставить всю необходимую информацию за три минуты. Изменится и внешний облик экзаменационных подразделений. На стендах появится больше полезной информации с необходимыми телефонами, адресами медицинских учреждений, ближайшими банками. Регламент обязывает сотрудников давать бесплатные консультации будущим водителям о порядке проведения экзаменов.

Между тем сама технология приема экзаменов и методика оценок навыков потенциальных водителей остались по сути прежними.

В конце июля проект регламента рассматривался на заседании правительства, и тогда вице-премьер Сергей Нарышкин заявил, что его введение снизит коррупционность процедуры получения прав. Поскольку разработаны «критерии оценки, которыми должны руководствоваться госинспекторы, оценивая результаты экзамена». Но эксперты уверены, что никакие регламенты не помогут излечить ГИБДД от взяточничества. «Люди, которые связаны с выдачей водительских удостоверений, кровно заинтересованы в том, чтобы была волокита. Поэтому необходимо изъять прием экзаменов из ведения ГИБДД», — считает депутат Госдумы Виктор Похмелкин. По его мнению, курировать это направление могло бы Министерство транспорта, а заниматься непосредственным приемом экзаменов должна общественно-государственная комиссия, в состав которой входят опытные водители.

Это предложение депутата из разряда несбыточных. Да и соответствующих законопроектов пока никто не предлагал. А чиновники уже запланировали выделить из бюджета дополнительные средства для ГИБДД на внедрение нового регламента. Как говорится в пояснительной записке к регламенту, его «введение, вероятно, сократит время принятия экзамена и выдачи водительских удостоверений. Вместе с тем оборудование залов (для приема экзаменов) повлечет за собой необходимость финансирования в 2009 году».