Сколько денег под матрасом у россиян?

На модерации Отложенный

За последний месяц денежная масса в России сократилась на 130,7 млрд рублей. Большую часть этих денег россияне спрятали на "черный день". В Центробанке считают, что таким образом удастся снизить инфляцию.

Объем денежной массы России вернулся к показателям начала года, хотя до кризиса денег с каждым месяцем становилось все больше. Рекордная потеря — 123,8 млрд. рублей — случилась в период с 27 октября до 1 ноября. В последующие дни, с 10 по 17 ноября, сокращение составило 6,9 млрд. рублей. В результате мы имеем 3,7 трлн. Спрашивается, где деньги?

"Замедление роста денежной массы происходит вследствие сокращения инвестиций частного иностранного капитала в России, а также мер Банка России, которые были приняты в 2008 году", — комментирует глава ЦБ Сергей Игнатьев.

Вероятно, речь идет о политике ЦБ по девальвации рубля, которая напугала россиян и заставила их конвертировать рубли в иностранную валюту.

"Мы считаем, что решение ЦБ ослабить рубль на 1% к бивалютной корзине — ошибка. Она приведет к увеличению оттока капитала, что, в свою очередь, окажет дальнейшее давление на резервы ЦБ. Во-вторых, и в главных, этот шаг спровоцирует еще один "побег" из депозитов", — заявила DAILYONLINE главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова в день объявления девальвации.



"В условиях кризиса и резкого роста курса доллара население переводит деньги в наличные доллары, и рублевая часть денежной массы сокращается", — подтверждает экономист "Уралсиба" Владимир Тихомиров.

Пассивы банков страдают из-за бегства рубля. А рубль бежит в кубышки. По последним данным аналитиков, россияне держат дома 1,3 трлн в рублях (эквивалент $70 млрд) и 36,3 млрд в долларах (эквивалент 1 трлн рублей).

Прячь деньги под подушку — борись с инфляцией!

Однако в ЦБ факт снижения денежной массы считают отрадным. На днях Игнатьев признал, что инфляция в стране "остается очень высокой", но пообещал, что это скоро пройдет.

Напомним, что с начала года рост цен составил 11,6%, в ноябре он может составить 12%, а по итогам года прогнозируется 13,5%.

"В ближайшие месяцы мы ожидаем значительное замедление роста потребительских цен. Этому будет способствовать сокращение денежной массы", — сказал глава ЦБ.

Ирина Филиппова