Климкин пожаловался на нежелание Евросоюза «убивать» Россию санкциями

На модерации Отложенный

Бывший глава МИД Украины Павел Климкин в эфире телеканала «Киев» пожаловался, что Евросоюз не хочет вводить против России новые более мощные санкции.

«Нам бы хотелось, чтобы санкции реально как ударили по России и убили, но санкции действуют стратегически. Есть ли желание в Европейском союзе вводить новые санкции, которые разрушат Россию? Нет, сто процентов, я вам скажу, при этом в любой стране. Может быть, в Литве на что-то готовы, а в ЕС — нет», — сказал Климкин.

По его словам, США усилят санкционную политику против России только в том случае, если в Вашингтоне решат, что у них точно не получится «договориться с Москвой». Однако даже в таком случае Вашингтон будет действовать постепенно, считает Климкин.

Также он добавил, что Украина проиграла битву за «Северный поток – 2».

23 мая Климкин сравнил с «ударом поддых» со стороны США отказ от введения санкций против компании-оператора «Северного потока – 2» Nord Stream 2 AG.

20 мая пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что предотвратить строительство трубопровода «Северный поток – 2», который завершен на 95%, практически невозможно. Также Псаки сообщила, что, решая отказаться от санкций против оператора газопровода Nord Stream 2 AG, США руководствовались ключевыми отношениями с ФРГ и глобальными факторами.

19 мая агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что администрация США отказалась вводить санкции против оператора газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG.

При этом 21 мая Соединенные Штаты ввели санкции против российских компаний и судов, связанных с проектом «Северный поток – 2».