Финны хотят скупить землю в приграничных с РФ районах

На модерации Отложенный

Финские жители пожаловались российскому президенту Дмитрию Медведеву на невозможность приобрести российскую землю в приграничных территориях и напомнили, что русские свободно покупают летние домики в Финляндии. Медведев порекомендовал им брать землю в аренду, сообщают «Новые известия».

«Почему финнам не дают приобретать землю в собственность?», - с таким вопросом к российскому президенту обратилась финская журналистка. На это российский президент пояснил, что согласно внутреннему законодательству иностранным гражданам нельзя покупать землю в приграничных территориях, но это распространяется на всю протяженность границы, а не только финский участок.

«У нас такие законы», - отметил он и предложил финнам, в качестве компромисса, брать землю в аренду.

Встреча проходила в городе Порвоо, расположенном в 50 км от Хельсинки.

Президент Финляндии Тарья Халонен сказала, что приобретение земли финнами в России обсуждалось на переговорах и что этот вопрос финские журналисты планировали задать накануне на пресс-конференции, но не смогли из-за организационных трудностей.



Она отметила, что переговоры по поводу покупки земли не президентского уровня дело

«Кажется, что решить достаточно легко, но в действительности это не так\", - сказала она.

В Госдуме заявили, что вопрос с продажей земель решить можно, но не стоит. Согласно Земельному кодексу РФ, иностранцы могут иметь в собственности в приграничных российских регионах ни сельхозземли, ни садовых участков, ни участков под застройку. Норма о запрете покупки земли в приграничных регионах иностранцами была включена в Земельный кодекс в 2000 году для того, чтобы убедить проголосовать за него влиятельную тогда фракцию КПРФ.