Дерипаска ждет Сечина спасать Байкальск

На модерации Отложенный

Компания бизнесмена Олега Дерипаски, который неделю назад по указанию премьера Владимира Путина запустил убыточный завод в Пикалево, приняла предложение включить двух вице- премьеров в совет директоров другого простаивающего градообразующего предприятия - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области.

В сообщении управляющей лесопромышленными активами Дерипаски Континенталь менеджмент не говорится, кто предложил пригласить первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Игоря Сечина в совет директоров комбината, где государству принадлежит 49 процентов акций. Компания указала при этом, что без них путь к решению проблем депрессивного региона закрыт.

\"Мы уверены, что вхождение в совет директоров комбината первых лиц, представляющих основных акционеров предприятия, откроет путь к успешному проведению его реструктуризации и скорейшему решению социально-экономических проблем Байкальска и его жителей, к превращению комбината в опорную базу новой зоны современного промышленного развития региона\", - говорится в сообщении Континенталь Менеджмента.

Приглашение Сечину и Шувалову появилось на совещании с главой Иркутской области Дмитрием Мезенцевым. Накануне преемник Путина Дмитрий Медведев пригнозил губернаторам увольнением за повторение пикалевского сценария, а на прошлой неделе Шувалов предложил главам регионов разбираться с протестующими жителями и владельцами простаивающих предприятий, не дожидаясь, пока приедет Путин и все решит.

Дерипаска согласился войти в совет директоров Байкальского комбината. Его компания не уточняет, получено ли согласие Сечина и Шувалова.
Комбинат простаивает с октября. На предприятии заняты 2.000 из 17.000 жителей Байкальска. Предприятие не видит возможности возобновить производство в условиях кризиса и падения цен на целлюлозу.