Жлобов я больше не обслуживаю

На модерации Отложенный

Ох, набросились на человека. А в чем он не прав-то? В том, что точно указал, что загорание и поедание жратвы не есть туризм, даже если и происходит возле моря, не важно какого Красного, Черного или Белого?

Это письмо – отклик на «личный опыт» «Вы не туристы, вы жлобы» – ред.

Я 8 лет проработала в крупной турфирме, знаю среднестатистического клиента непонаслышке. И знаете открою вам тайну: людей, требующих «усе уключено», 5 звезд, отель на первой линии и «чиста сервис», ничем не интересующихся, кроме своей собственной персоны, хамящей, кричащей и требующей, мы именно жлобами и считали. И мне с ними неинтересно было работать, хоть они и приносили основной доход.

Собственно, поэтому я и перестала работать в той турфирме: не могла больше обслуживать это, простите, жлобство.

Дело тут не в том, что они выбирают Турцию или Египет (жлобом можно быть даже в Куршевеле или в Новой Зеландии), а в том, что пофигу им и Турция, и Египет, и Новая Зеландия. Им главное, чтоб кормили, поили и задницу чесали. Ну и еще поставить галочку – я тама был. Все остальное не имеет значения. Я не говорю про выяснения отношений с гидами, принимающей стороной, не говорю про крики «за все уплочено, вы мне должны».

Это все из другой оперы. И про это тут уже неоднократно писали.

Суть в другом – в том, что у нас под словом туризм понимают совсем не то, что значит на самом деле это слово.

И автора, насколько я понимаю, именно это и раздражает. Он хочет читать отчеты о путешествиях, а ему предлагают стоны барышни про турецких мужиков. Ну это как вместо Антониони смотреть поделки современных российских киношников.

Лично я в итоге этого жлобства, возведенного в 10-ю степень, не выдержала. Уволилась, но с туризмом не завязала. Наоборот только начала и избавилась от того, что меня так долго напрягало. Сейчас у меня своя турфирма, занимаемся организацией именно путешествий. Я не буду называть турфирму, потому что это не реклама. Кому надо – сам нас найдет.

Так вот, что мы делаем. Садимся с клиентом, узнаем его пожелания, мечты, интересы, страхи и придумываем сценарий. И это красиво, непопсово, интересно и познавательно.

Да, автор немного грубоват. Но такова традиция общения в интернете. Но по сути он прав. Люди, которые с такими эмоциями обсуждают прислугу в отелях и еду в тарелках, не туристы вовсе. У туристов другие заботы и интересы. Если их и интересуют такие вопросы, то задают их и отвечают на них, они не в такой форме. Уж поверьте мне.