Мы не пираты, мы просто хотим копировать DVD

На модерации Отложенный

Желает того Голливуд или нет, но факт остается фактом: большинство покупателей фильмов на DVD хотят иметь возможность скопировать их на жесткий диск своих компьютеров. Согласно результатам опроса, проведенного американской Национальной лигой потребителей, 90% покупателей, владеющих ПК, заявили о том, что хотят копировать DVD диски точно также, как они сейчас могут копировать CD. Цели могут быть разными. Некоторые поступают таким образом для удобства просмотра фильма, другие - из желания сделать резервную копию, на случай, если диск придет в негодность.

Опрос, в котором приняли участие 1 тыс. человек в возрасте от 18 до 64 лет, показал, что покупатели испытывают сильнейшее неудовольствие от существующих на сегодняшний день стандартов охраны прав на цифровой контент, записанный на DVD. При этом 51% из них заявил о своей обеспокоенности тем фактом, что фильмы на DVD записаны в зашифрованном виде, а 46% пожаловались на то, что им приходилось повторно покупать диски, из-за утраты или повреждения оригинального диска с фильмом.



В тоже время большинство покупателей считает, что фильмы на DVD стоят своих денег и вполне удовлетворены соотношением цена-качество. Впрочем чуть более половины опрошенных отметили, что стали покупать меньше фильмов, из-за кризиса, при этом 40% заявили о своей готовности тратить на DVD больше денег, если у них появится легальная возможность делать копии с них.

Стоит отметить, что большинство из участников опроса заявили, что никогда в жизни не копировали фильмы с DVD на компьютер. Таких, вольно или невольно соблюдающих букву закона, набралось 82%. Определенно в российской действительности этот показатель оказался бы значительно ниже. 

Для любителей статистики и будет небезынтересно узнать, что среднестатистическая коллекция рядового американца выглядит следующим образом: 78 DVD, 111 CD и \"целых\" 3 диска Blu-ray. Определенно, если новый формат видео высокого разрешения и продвигается в массы, то делает это очень медленно.