Бывший тренер \"Барселоны\" придет на смену Гусу Хиддинку в \"Челси\"

На модерации Отложенный

Бывший тренер "Барселоны" Франк Райкард придет на смену своему соотечественнику и старому приятелю Гусу Хиддинку в "Челси".

Райкард заступит на новую должность в лондонском клубе этим летом. При этом Хиддинк, который окончательно сконцентрируется работе со сборной России, может со временем вернуться в "Челси" в качестве спортивного директора, сообщает британский таблоид The News of The World. Райкарда и Хиддинка связывают давние приятельские отношения еще с тех времен, когда первый был игроком, а второй – тренером.

Напомним, Райкард входил в тренерский штаб Хиддинка в сборной Голландии на ЧМ-1998, и с тех пор земляки поддерживают приятельские отношения и исповедуют единую футбольную философию. Однако Хиддинк отказывается называть имя своего приемника в клубе Романа Абрамовича, но в каждом своем интервью подчеркивает, что работает с "Челси" только до конца мая.

"В "Челси" прекрасная инфраструктура, замечательные футболисты и тренеры – словом, есть все для полномерной и плодотворной работы.

Но мы уже согласовали условия и рамки нашего сотрудничества с клубом – я здесь до мая. Но потом я с большим удовольствием вернусь к работе в сборной, и буду готовить ее к матчу со сборной Финляндии в Хельсинки", - цитирует Хиддинка "Советский Спорт".

Британские журналисты приводят слова своего источника, близкого к Райкарду: "Челси" - клуб, которым он восхищается. Гус и Франк на прошлой неделе долго обсуждали предстоящую работу. Неофициально наставники договорились, что Райкард примет команду летом. Абрамович хочет, чтобы Хиддинк завершил компанию сборной России на чемпионате мира в ЮАР, но после этого вернулся в "Челси" и работал в тандеме с Франком".

Напомним, что Райкард ушел из "Барселоны" в конце прошлого года, создав себе в столице Каталонии репутацию одного из самых перспективных тренеров Европы. За время работы в Испании голландец привел "Барсу" к чемпионскому титулу и победе в Лиге чемпионов 2006 года, когда в финале в Париже был повержен "Арсенал".