NASA будет готовить специалистов с помощью компьютерных игр

На модерации Отложенный

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассматривает возможность разработки многопользовательской онлайновой игры, сообщает Би-би-си.

Руководство агентства считает, что таким образом оно сможет привлечь к работе в агентстве новое поколение ученых и разработчиков, необходимых для претворения в жизнь его "видения космических исследований".

Агентство опубликовало информационный запрос, в котором просит откликнуться организации, заинтересованные в разработке платформы такой компьютерной игры. "Достоверный контекст игры является важным элементом киберструктуры NASA, которая используется для обучения", - говорится в запросе. "Новая игра ознакомит с работой в этой сфере гораздо глубже, чем простое чтение, и с гораздо меньшими затратами времени и средств, чем программы стажировки", - указывается в документе.

NASA уже присутствует в трехмерной виртуальной вселенной. Агентство владеет островом в сетевой игре Second Life, где отдельные игроки и группы людей, интересующиеся космическими программами, могут встречаться, обмениваться идеями и проводить эксперименты. Остров, который называется CoLab, создали ученые из исследовательского центра NASA в Сан-Франциско.

Агентство надеется, что в будущем игроки смогут участвовать в виртуальных космических миссиях.

На прошлогодней конференции Национального космического общества глава проекта Саймон Уорден сообщил, что NASA хочет "превратить этот виртуальный остров в портал, с которого все желающие смогут отправляться в космос".

В запросе американского аэрокосмического агентства указано, что игры приобретают все большее значение в обучении.

"Виртуальные миры, точно воспроизводящие подлинный мир, позволяют экспериментировать с химическими реакциями в живых клетках, проверять и ремонтировать дорогое оборудование, а также испытывать невесомость, - приводит Би-би-си выдержки из документа. - Игра должна позволить студентам в игровой обстановке поближе познакомиться с работой в научной-технологической сфере".

NASA - не единственная организация в США, использующая компьютерные игры. Американская армия задействовала их для привлечения молодежи в свои ряды.

NASA просит заинтересованные организации откликнуться до 15 февраля 2008 года.