Цены на нефть упали ниже $47 за баррель

На модерации Отложенный Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов во вторник на ведущих нефтяных биржах вновь заметно понизились.

На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже стоимость барреля нефти марки WTI (Light, Sweet Crude Oil) опустилась на 2,32 долл. и составила 46,96 долл./барр. 

В Лондоне за баррель нефти марки Brent давали 45,44 долл., что на 2,53 долл. меньше итогов предыдущего дня. Сегодняшние цены на нефть соответствуют уровню начала лета 2008г. – "черное золото" подешевело более чем на 100 долл. по сравнению с историческим максимумом в 147,27 долл. за баррель, установленного в июле этого года. 

По мнению экспертов, основным фактором, определяющим снижение нефтяных цен, стало последнее решение ОПЕК воздержаться на время от дополнительного сокращения собственной нефтедобычи и отложить рассмотрение этого вопроса до своего следующего совещания, которое пройдет 17 декабря в Алжире. 

Ранее, 24 октября с.г.
в Вене, страны ОПЕК договорились о сокращении с началом ноября нефтедобычи на 1,5 млн барр./день и установили для 11 стран картеля (за исключением Ирака и Индонезии) ограничительную квоту по добыче нефти 27,308 млн барр./день. Однако усилия ОПЕК пока не остановили падения мировых цен на нефть, и к 21 ноября оно достигло минимума за три с половиной года.