Слухи: \"Яндекс\" подал заявку на IPO

На модерации Отложенный 26 августа на сайте MarketingVox.com появилась информация о том, что российская компания "Яндекс" подала заявку на первичную публичную эмиссию акций (IPO). Интернет-холдинг намеревается разместить на бирже Nasdaq ценные бумаги на сумму 2 миллиарда долларов США. Откуда MarketingVox получила эти сведения, в заметке не указывается. Более ни на каких ресурсах данных о начале IPO "Яндекса" нет.

28 августа корреспонленты "Ленты.ру" связались с руководителем пресс-службы "Яндекса" Михаилом Ушаковым и попытались прояснить ситуацию. Однако Ушаков заявил, что компания не комментирует эту информацию в принципе.

О том, что интернет-холдинг "Яндекс" планирует при помощи банков Morgan Stanley, Deutsche Bank и "Ренессанс Капитал" провести осенью IPO, стало известно в феврале текущего года. Аналитики полагают, что эмиссия акций "Яндекса" станет одним из крупнейших IPO российских компаний информационно-коммуникационного сектора. До сих пор самым крупным размещением в данной области была проведенная в феврале 2005 года эмиссия ценных бумаг АФК "Системы", продавшей акции на сумму 1,5 миллиарда долларов.
На втором месте - "Комстар-ОТС", в феврале 2006 года разместивший акции на общую сумму 1,2 миллиарда долларов.

В мае стоимость "Яндекса" была предварительно оценена в пять миллиардов долларов. Тогда же осведомленные источники предположили, что в ходе первичной публичной эмиссии акций компания сможет выручить от полутора до двух миллиардов долларов.

На сегодняшний день "Яндекс" является одним из самых посещаемых ресурсов Рунета. Ежедневная аудитория портала Yandex.ru составляет более пяти миллионов пользователей. В декабре прошлого года "Яндекс" попал на девятую строчку рейтинга десяти крупнейших поисковиков мира по версии comScore.

На прошлой неделе "Яндекс" решил провести ребрендинг, объясняя свой шаг тем, что кириллически-латинское "Яndex" в русском тексте выглядит странно, и набирать его на клавиатуре неудобно. Новый логотип, целиком написанный кириллицей, появился на страницах поисковика в ночь с 24 на 25 августа. Новинку, как и все прошлые логотипы, выполнила "Студия Лебедева".