Небоскребы и банки Европы подешевели в два раза

На модерации Отложенный

Стоимость трех высотных офисных комплексов, которые крупнейший банк Европы HSBC из-за финансовых трудностей выставил на продажу, за два года снизилась почти на 45 процентов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные экспертов рынка недвижимости.

В апреле стало известно, что британский банк HSBC Holdings в связи с кризисом продает сразу три офисных здания. В частности, на продажу были выставлены здание штаб-квартиры банка Canary Wharf в Лондоне, а также офисные здания банка, расположенные в Нью-Йорке и Париже. Газета The Times сообщала, что HSBC планирует заработать на продаже недвижимости 2,7 миллиарда фунтов стерлингов (около 4 миллиардов долларов).

Отмечалось, что банк также рассматривает вариант продажи офисов по системе \"lease back\" (с правом последующего получения в аренду).

Для продажи недвижимости HSBC нанял консалтинговую компанию CB Richard Ellis, которая нашла нескольких потенциальных покупателей недвижимости.

Сейчас, по данным аналитиков, банк сможет заработать на продаже небоскребов 2,265 миллиарда долларов. В частности, за лондонскую штаб-квартиру HSBC может получить 1,2 миллиарда долларов, парижский офис можно продать примерно за 665 миллионов, а высотку в Нью-Йорке – за 400 миллионов долларов.

Продажа недвижимости в условиях финансового кризиса стала для крупных финансовых компаний привычным делом. Так, крупнейшая американская страховая корпорация AIG, терпящая рекордные убытки, выставила на продажу офисный комплекс в Токио и два офисных здания на Манхэттене, в том числе здание штаб-квартиры.