Кризис на рынке труда: все больше резюме и все меньше вакансий

На модерации Отложенный На рынке труда сохраняется негативная тенденция – число вакансий неуклонно сокращается. Об этом свидетельствуют данные последнего исследования, которое проводила компания HeadHunter, начиная с сентября этого года.

Согласно выводу экспертов, наибольшее сокращение вакансий в последнее время переживает автомобильный бизнес и страхование, что вполне объяснимо. 

До недавнего времени специалисты рынка труда уверяли, что тем, кто трудится на производстве и в сфере добычи сырья, опасаться сокращений не стоит. Однако последние данные заставляют усомниться в том, что заводы, фабрики и копи кризис обойдет стороной. 

Обнадеживает то, что в некоторых сферах потребность в рабочих руках не только не уменьшилась, но даже напротив, выросла - это касается медицины и фармацевтики - спрос на "людей в белых халатах" явно увеличился. В области туризма и сервиса также отмечается уверенный рост вакансий. Отказавшись от таких крупных приобретений, как недвижимость и автомобили, москвичи спешат вкладывать деньги в развлечения, путешествия и самих себя, свою внешность и здоровье.

Если анализировать динамику вакансий за последние два месяца, отмечается в исследовании, сильнее всего пострадали экономисты и управленцы со всем своим аппаратом.
Сокращение числа вакансий по этим позициям составило более 40% уровня августа.

Это то, что касается вакансий, предлагаемых кадровыми агенствами. В Московской службе занятости своя статистика. Предложение на рынке труда в столице превышает спрос, сообщил в четверг руководитель ведомства Сергей Дудников.

Экономике мегаполиса нужны инженеры, бухгалтеры, товароведы, администраторы и другие специалисты разных направлений. В городском банке данных, к примеру, более семи тысяч вакансий менеджеров, и свыше четырех тысяч предложений главным руководителям и директорам предприятий, передает "Вести-Москва". 

Городским организациям требуется более 170 тысяч квалифицированных сотрудников. В то время как число официально зарегистрированных безработных не превышает 19 тысяч человек.

"Уровень безработицы уникально низкий в Москве, ниже, чем в других городах России, Европы и мира - 0,3 % от экономически активного населения", - подытожил Сергей Дудников.