Арабские инвесторы создают новый исламский банк

На модерации Отложенный Группа инвесторов из государств Персидского залива намерена основать новый исламский банк с начальным капиталом 10 млрд долл. 

Процесс создания банка находится на завершающих стадиях, открытие запланировано на конец 2009г. Об этом на конференции в Дубае сообщил председатель Союза арабских банков Аднан Ахмед Юсеф, передает Reuters. 

По его словам, основатели банка уже привлекли 3,5 млрд долл. от частных и полуправительственных инвесторов. На IV квартал с.г. намечено публичное размещение акций на 3 млрд долл., которое будет проведено в Дубае и Бахрейне. 

Консультантом по созданию банка выступает международная аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young.

Исламский банкинг - бурно развивающаяся отрасль, вызывающая интерес не только у мусульманского сообщества.
Исламские банки ориентируются на соблюдение законов шариата. Им запрещено взимать проценты за дачу денег в долг, поэтому любая сделка оформляется как инвестиция, при которой банк получает долю в будущих прибылях заемщика. 

Также исламским финансовым институтам запрещено инвестировать в сферы бизнеса, связанные с азартными играми, алкоголем, порнографией.

Напомним, что в настоящий момент из подобных организаций существует Исламский банк развития. Основной его задачей является финансирование программ по развитию экономик 56 государств, входящих в состав его учредителей.