К 2015 году число жертв природных катастроф удвоится

На модерации Отложенный

Согласно исследованию, проведенному британской благотворительной организацией Oxfam, к 2015 году число жертв природных катастроф увеличится примерно на 50% и достигнет 375 млн человек в год. Это значит, что существующая система помощи пострадавшим не сможет справиться с масштабными наводнениями, цунами, землетрясениями и засухой, цитирует ВВС доклад климатологов.

По словам Роба Бейли (Rob Bailey), представителя Oxfam, проблема заключается не столько в нехватке средств для гуманитарной помощи, сколько в распределении денег между районами бедствий. Так, например, в 2004 году на каждую жертву цунами в юго-восточной Азии было потрачено более $1,2 тыс. в пересчете на сегодняшние деньги, тогда как жертвы военных действий на территории Чада, страдающие от нехватки воды и пищи, получили помощь всего лишь в размере $23 на человека. «В настоящее время развивающиеся страны, которым нужна помощь при стихийных бедствиях, оказываются в своего рода лотерее.

Помощь предоставляется им в зависимости от политической обстановки и других критериев, не имеющих ничего общего с масштабом бедствия», – говорит Роб Бейли.

Как это ни печально, но на нашей планете природные катастрофы происходят практически каждый день. Например, только в XX веке в крупных землетрясениях на планете погибло больше 2 млн человек — таким образом, в среднем, жертвами подземных толчков становилось около 20 тысяч человек в год. За тот же период во время крупных извержений вулканов погибло около 70 тыс. человек, что равно населению города средней величины. Из недавних событий стоит напомнить о землетрясении в итальянской провинции Абруццо, произошедшем в начале месяца и унесшем жизни около 300 человек, а также лесные пожары в австралийском штате Виктория, продолжавшиеся весь февраль.