Амнистированы 15 киевских погромщиков

На модерации Отложенный

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о применении закона Украины "О внесении изменений в закон Украины об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" к еще одному осужденному за декабрьские столкновения в центре столицы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Как уточняет "Интерфакс", согласно решению Шевченковского райсуда мужчины освобождены от наказания, назначенного ранее обвинительным приговором той же судебной инстанции.

"Так что на сегодня нормы указанного закона применены к 15 лицам, которые привлекались к уголовной ответственности за преступления, связанные с силовым противостоянием с правоохранителями в ноябре-декабре прошлого года", — отмечается в сообщении.

В течение недели прокуроры поставят вопрос перед судами при применении этого закона в отношении всех лиц, которые подпадают под его действие.

4 февраля открылась очередная сессия Верховной Рады Украины. Первый день пленарной работы проходит в непростых условиях — без четкой повестки и определенных договоренностей. Представители большинства планируют рассмотреть законопроекты, до которых у народных избранников в последние месяцы не доходили руки из-за постоянного блокирования трибуны оппонентами действующей власти. Оппозиционные фракции попытались вынести на рассмотрение вопрос о возвращении Конституции 2004 года и путём всего лишь одного голосования отнять у президента часть важнейших полномочий и вернуть их Раде. Однако парламентское большинство эту идею не поддерживает и называет действия своих коллег не иначе как "кавалерийским наскоком".

"Партия регионов" предлагает создать специальную комиссию, которая займётся последовательной разработкой основного закона. Оппозицию, по понятным причинам, такое положение дел категорически не устраивает.