Цена на нефть достигла $118 за баррель

На модерации Отложенный В воскресенье стала резко дорожать нефть на Нью-йоркской товарной бирже. В ходе электронных торгов фьючерсные контракты на поставки «черного золота» заключались здесь уже по цене 118 долларов за баррель.

Это на 2,54 долларов больше показателя закрытия торговой сессии в минувшую пятницу, но на 29,27 долларов ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на бирже в Нью-Йорке 11 июля этого года.

По словам экспертов, дальнейшее подорожание нефти связано прежде всего с опасениями трейдеров из-за того, что тропический ураган «Густав» может нарушить нефтедобычу в районе Мексиканского залива, где добывается 25 процентов всей производимой в США нефти и 15 процентов природного газа.

В данный момент ураган движется в северо-западном направлении в сторону американских штатов Луизиана и Техас, передает ИТАР-ТАСС.


Как указывают специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), за последние сутки «Густав» немного ослаб и сейчас соответствует третьей категории опасности.

Однако, по словам ученых, это не означает, что он перестает быть опасным и может еще больше окрепнуть над теплыми водами Мексиканского залива.

В настоящее время эпицентр «Густава» находится в 430 км к юго-востоку от устья реки Миссисипи. Ураган движется со скоростью 27,2 км/ч, скорость ветра в нем достигает 185 км/ч, а диаметр циклона составляет около 160 км.

Американские компании, ведущие нефтедобычу в районе Мексиканского залива, из-за приближения «Густава» провели эвакуацию большей части персонала с нефтяных платформ. Сейчас на 75 процентов буровых платформ полностью прекращена добыча нефти.