Сверку номера при прохождении ТО отменят

Новый порядок регистрации автомобилей отменит необходимость сверять номер двигателя при прохождении техосмотра (ТО). Соответствующее положение содержится в приказе, который был направлен на регистрацию в Минюст, пишет «Российская газета».Причиной отказа от сверки номера двигателя стала его нечитаемость у подержанных иномарок. В Европе маркировка на моторе не является опознавательной для машины и зачастую не заносится в документы на автомобиль. Именно поэтому номер на моторе никак не защищен, в результате чего с годами он может стереться.

Напомним, с ноября 2010 года водителям больше не нужно предъявлять медицинскую справку при прохождении гостехосмотра. Таким образом, здоровье водителя будет контролироваться только при замене водительского удостоверения, при открытии новой категории или выдаче прав, а также при их возврате.

Кроме того, по новым правилам, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, будут проходить техосмотр раз в год, а не каждые полгода, как сейчас.

Также нормы Положения о проведении государственного технического осмотра приведены в соответствие с действующим налоговым законодательством. В частности, из него исключено требование о предоставлении собственником или его представителем квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств.

В экспертных кругах неоднозначно отнеслись к отмене медсправки при прохождении техосмотра. Одни поддерживают эту идею, однако предлагают ввести ежегодный контроль водителей на предмет выявления наркоманов и алкоголиков. Другие считают, что следить за здоровьем водителей нужно обязательно, учитывая тот факт, что население в России не молодеет, а стареет.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2011/02/15/819530.html

16
10032
0