Окончено следствие по делу вице-мэра Екатеринбурга

На модерации Отложенный

Уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Екатеринбурга Алексея Глотова завершено. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на пресс-конференции в уральской столице сообщил прокурор Свердловской области Юрий Пономарев. По его словам, в настоящее время обвиняемый знакомится с материалами дела, после чего оно будет направлено в прокуратуру для дополнительного изучения, утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Напомним, что по делу о распродаже детских садов и других социальных объектов, фигурантом которого являлся Глотов, правоохранительные органы намерены также привлечь к уголовной ответственности более десятка чиновников екатеринбургской мэрии.

В первую очередь речь идет о сотрудниках комитета по имуществу администрации города. Они осуществляли незаконные действия по отчуждению социально значимых объектов по заниженной стоимости. В период с 2005 по 2007 годы чиновники приватизировали в городе более 100 объектов недвижимости с нарушением установленного порядка и попытались продать их. По данным фактам были возбуждены уголовные дела, в городской администрации прошли обыски, правоохранители изъяли документы, подтвердившие незаконную деятельность должностных лиц.

В списке объектов, которые чиновники продали по заниженной стоимости - детсады и ряд других помещений, встроенных в жилые дома, перепрофилированных под коммерческую деятельность.



Обвинения уже предъявлены Вадиму Дударенко, Алексею Глотову, Елене Румянцевой, Сергею Зыкову, Сергею Таушканову, гражданам Шевкуну и Русских. Они обвиняются в совершении в интересах главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и его близких родственников - Ларисы Чернецкой и сына - Станислава Чернецкого преступлений по признакам ч.4 ст. 160 «Хищение имущества в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц» и ч.3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Указанные лица действовали по предварительному сговору с директором ООО «Центр оценки» Зыковым, руководителями свердловского областного общественно-политического движения «Наш дом - Наш город» Сергеем Таушкановым, гражданами Шевкуном и Русских по фактам незаконного отчуждения муниципальных объектов.

«Между тем, сейчас ГСУ ГУВД по Свердловской области расследует ряд экономических преступлений коррупционной направленности, связанных с агропромышленным комплексом. За ходом следствия установлен жесткий надзор, устанавливаются фигуранты», - подметил Юрий Пономарев.