Кремлевское движение \"Местные\" сменило лидера

На модерации Отложенный

В прокремлевском молодежном движении \"Местные\" сменился лидер. Возглавлявшего движение с момента его создания Сергея Фатеева сменила 25-летняя активистка Татьяна Дмитриева, сообщает \"Коммерсант\". Одновременно со сменой лидера руководство \"Местных\" объявило и о смене приоритетов. Вместо многотысячных политических акций в Москве оно сосредоточится на \"социальных и воспитательных\" мероприятиях в Подмосковье.

Сам Фатеев объяснил, что уходит из руководства движения, чтобы сосредоточиться на работе в Московской областной думе - он был избран туда в 2007 году по списку \"Единой России\". \"Мне кажется, что я вырос из масштабов молодежного лидера, - пояснил 38-летний Фатеев. Зампред правительства Московской области Сергей Кошман, курирующий многие проекты \"Местных\", при этом подчеркнул, что Фатеев не останется в движении и не будет влиять на его работу.



Подмосковное движение молодых политических экологов \"Местные\" заявило о себе осенью 2005 года. Сначала оно проводило акции по уборке мусора или против заведений игорного бизнеса. Но 12 июня 2006 года, в День России, движение провело шествие с участием 50 тысяч человек у стен Кремля и Госдумы. Кроме того, \"Местные\" провели в Подмосковье несколько агрессивных акций против нелегальных мигрантов. Одна из них завершилась погромом на рынке города Реутова.

О намерении \"Местных\" продолжать агрессивную политику в отношении мигрантов уже объявила новый лидер движения. \"В условиях экономического кризиса обостряется социальная ситуация, еще более актуальной становится тема нелегалов. Мы намерены помогать подмосковным властям гасить все возможные негативные последствия\", - сказала она.