Израильские беспилотники для Сербии

На модерации Отложенный

Сербия приобрела у израильской компании Aeronautics разведывательные БПЛА Orbiter. Сумма контракта составила 700 тысяч долларов. Ранее, Белград закупал БПЛА Skylark у израильской компании Elbit Systems.

Беспилотные летательные аппараты Orbiter – это сверхлегкие беспилотники. Их взлетный вес составляет всего 6 килограмм, размах крыльев – 2.2 метра, длина 1 метр. Но он может в течение трех часов осуществлять полет на высоте 5 тысяч метров. Orbiter оборудован оптическими и инфракрасными камерами и средствами связи и обмена данными.

Вскоре должна появиться усовершенствованная версия этого беспилотника – Orbiter 2.

Размах крыльев этого беспилотника составит 3 метра, продолжительность полета возрастет до 6 часов. Одновременно ведется разработка Orbiter 3. От предшественников этот беспилотник будет отличаться не только еще большим размахом крыльев и продолжительностью полета, но и тем, что помимо камер на него будет установлен лазерный целеуказатель.

Сербия закупила 10 БПЛА Orbiter. В настоящее время группа сербских военнослужащих отправилась в Израиль для обучения управлению этими беспилотниками. В планах сербской армии – закупка в Израиле более тяжелых беспилотников и разработка собственных беспилотных разведчиков.