Грузинская оппозиция признала посла США неадекватным

На модерации Отложенный

Посол США в Грузии Джон Тефт неадекватен на фоне создавшейся в Грузии ситуации, заявил в воскресенье представитель «Альянса для Грузии», один из лидеров политического объединения «Новые правые» Мамука Кацитадзе.

«Почему США и международные организации ничего не говорят, когда власти обстреливают свой народ резиновыми пулями так, что участники мирной акции протеста теряют зрение?» - заявил Кацитадзе, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье посольство США распространило заявление, в котором раскритиковало действия оппозиции, обвинив ее представителей в нападении 12 июня на членов парламента, в том числе на председателя парламента.



«Участники акций протеста грузинской оппозиции 12 июня перешли черту между свободой волеизъявления и криминальными действиями», - говорится в заявлении посольства США в Грузии.

Кроме того, посольство обратилось к манифестантам с призывом не осуществлять нападения. Аналогичную позицию зафиксировало посольство Франции.

Между тем лидеры оппозиции Грузии призвали дипломатов обратить внимание и на регулярные избиения и аресты сторонников оппозиции. Лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе предложил создать дипломатам следственную группу для расследования всех инцидентов.