РПЦ уничтожила старейшее здание Екатеринбурга
Я крайне негативно отношусь к ОАО "РПЦ". Просьба не путать с верой православной, к вере и чувствам верующих я отношусь очень уважительно, хотя сам в бога не верю. Русская православная церковь, на мой взгляд, неприлично погрязла в грехах земных. Вмешательство в политику и агитация на выборах, постоянные скандалы с роскошью у священнослужителей, продажа титулов и отпущение грехов за скромную плату в церковную кассу. Чего стоит только Якунин, который Благодатный огонь возит. Но это дело верующих, куда им ходить, какому богу молиться.
Казалось бы, меня как человека неверующего РПЦ вообще волновать не должна. Как меня не волнуют мусульмане, иудеи или буддисты. Но в последнее время церковь все чаще стучится в мою светскую жизнь.
– Тук-тук! Откройте!
– Уходите, никого нет дома!
Два месяца назад РПЦ оказалась в центре скандала вокруг строительства нового храма в Екатеринбурге.
Если коротко, под предлогом "восстановления" Екатерининского собора РПЦ отжала себе часть Городского пруда и собирается водрузить прямо на воду какой-то уродливый новострой, который ни капли не похож на прежний храм.
Страсти ещё не улеглись, потому что многим здравомыслящим горожанам проект храма не понравился, а ещё больше им не понравилось то, что власти по договорённости с Церковью и местными промышленниками-спонсорами сами за них всё решили.
Но РПЦ опять отличилась, и опять в Екатеринбурге. На территории Ново-Тихвинского женского монастыря была Успенская церковь 1782 года. Это не только старейший храм монастыря, но и последнее здание XVIII века, сохранявшееся в городе. Екатеринбург был основан в 1723 году, а статус города получил в 1781-м. Успенская церковь была последним живым свидетельством истории города.
И что сделала РПЦ?
Она её снесла!
Церковь пережила несколько войн, революцию, советскую власть, нищету 90-х, но не смогла пережить РПЦ в её современном виде. В один прекрасный миг местные жители зашли на территорию монастыря и обнаружили, что никакой церкви больше нет. На её месте – новый фундамент, уже идёт какое-то строительство.

3612
Фото: Марина Сахарова, Facebook
Кстати, Успенскую церковь передали РПЦ шесть лет назад, в 2011 году. Всё это время её и не думали реставрировать, а потом вдруг выяснилось, что сохранить храм уже нельзя.
Цитата с сайта Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря:
"Старейший храм монастыря, самый дорогой для сердца сестер… Некогда с него начиналось создание обители, здесь совершали свое монашеское служение первые сестры и первая настоятельница игумения Таисия. Здесь в 1824 году во время поездки на Урал молился Император Александр I. С самого возрождения монастыря сестры молились о возвращении Успенского храма обители, и вот, наконец, в 2010 году это радостное событие произошло. Сейчас монастырю крайне необходимы средства на реставрацию храма, в котором долгие годы располагался пищеблок одного из светских учреждений. Сестры очень надеются, что со временем Успенская церковь вновь станет жемчужиной архитектурного комплекса обители".
К сожалению, сестёр просто обманули те, кто чёрной рясе предпочёл золотую ризу. Храма больше нет.

281
Фото: Sestry.ru

60
Фото: Sestry.ru
Формально церковь находилась под охраной государства.
Представитель Управления государственной охраны культурного наследия Свердловской области заявил вчера, что разрешения на проведение работ на этом объекте никто не выдавал. Но Успенский храм всё равно снесли.
Когда до попов дошло, что они уничтожили старейшее здание Екатеринбурга, они начали просто нагло врать.
Например, викарий Екатеринбургской епархии Евгений называет снос храма "восстановлением" и "реставрацией":
Каждый отреставрированный храм в обители – это чудо. Тем более таким будет Успенский храм, первый храм обители и самый любимый для сестер.
Он был началом монастыря, тем местом, где несли свое служение первые сестры. И у этого храма в советские годы была очень тяжелая судьба: именно он был закрыт одним из первых, еще в 1920-х годах. И пострадал он больше всех монастырских храмов. Несколько десятков лет он использовался военным госпиталем не по назначению, для хозяйственных нужд - в нем располагалась кухня. Там готовили пищу для всего госпиталя, там же стояли котломойки. Представьте, постоянные испарения, готовится еда, жар, пар. О какой сохранности здания могла идти речь? Более того, храм никогда не реставрировался, здание простояло без капитального ремонта все советские годы. Результат, конечно, был налицо – осыпавшаяся штукатурка и ветвистые деревья, выросшие на прогнившей крыше, были только малым и самым безобидным его проявлением.
Хуже другое: поскольку о нормальной работе вентиляции, канализации, водопровода не было и речи, по стенам пошли глубокие трещины. Состояние храма постоянно ухудшалось и в результате стало аварийным. Вот в те годы действительно можно было сказать, что город его теряет. А сейчас наоборот – храм возвращается к жизни.
Будьте уверены, что Церковь любит свои храмы, восстановление святынь – одна из ее главных миссий. Мы все ждем восстановления Успенского храма и горячо молимся о нем".
Владыка Евгений совершенно справедливо замечает, что храм серьёзно пострадал за годы советской власти. Но он с лёгкостью занимается подменой понятий, утверждая, что сейчас "храм возвращается к жизни".

101
Успенская церковь в 2012 году
Это, кстати, не первый случай варварства в отношении Ново-Тихвинского монастыря. Например, два года назад, тоже в канун Пасхи, были уничтожены старинные монастырские ворота.
Удивительно, но РПЦ глубоко плевать на сохранение православных святынь.
Зато Церковь с удовольствием отжимает имущество у музеев, как в Питере. Переделывает лютеранские кирхи в православные храмы, как в Кёнигсберге. Строит сорок сороков церквей шаговой доступности в Москве. Отнимает у горожан пруды и парки, чтобы унять храмостроительный зуд.
А тысячи старинных церквей по всей России продолжают гнить и разваливаться.
Эта история очень хорошо показывает сегодняшнее состояние РПЦ. Прикрываясь именем бога, можно творить любой беспредел, и никто слова не скажет.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Надо прежде знать что там строят и причины сноса а потом делать выводы
Ты наверное считаешь что и кремль можно снести и построить что-то "получше".
Не лижи уж так тупо властям, ну всё-всё одобрямс.
Вы увидели обоснования а я нет...Кремль так вообще простоит тыщщи лет, это он снаружи только старый
Зато очень видно как мироточат желчью все органы эксперта вконтактика
А на фото ясно видно что снесена полностью и даже новый котлован шире прежнего фундамента.
Безжалостно уничтожаются памятники архитектуры Екатеринбурга, а на их месте строятся безобразные небоскрёбы в виде консервных банок и силосных башен.
Горнозаводская столица Российской Империи исчезает под гнётом этих чудищ!!!
"Удивительно, но РПЦ глубоко плевать на сохранение православных святынь".
Ничего удивительного!
Лишь бы свою душеньку потешить!
Но старинные здания имеют ценность сами по себе, историческую и архитектурную.
А не некий новодел вместо него.
Да и нерационально.
Именно поэтому меня интересуют мотивация сноса и обоснования а не выброс желчи чмырька из бложека
И может решение вопроса о реконструкциях и сносах оставить все таки прихожанам?
И не тебе говорить о ком-то как о "чмырьке".
Даже закон таков.
А прихожане и Александрийскую библиотеку сожгли.
Я свою пенсию заработал честным созидательным трудом а не гавкая в бложеке
Этот же чмырек будет вопить в три горла о своей маленькой социальной пенсии, которую он вообще не заработал
Я не про разрешения и согласования а об обосновании и мотивации
Однако, есть и всякие оформители, рекламщики, журналисты и т.п., это тоже работа. Тем более автор архитектор по образованию.
Только какое отношение к профессиям имеет тявканье из бложеков неких особей, пусть даже с высшим образованием?
Как строителю, вам известно что бы построить новое, нужно что то сломать и часто, некое меньшинство всегда будет недовольно
А вот Вы именно "тявкаете", т.е. не вникая в изложенное пытаетесь перейти на личность автора.
Я вижу вброс в стиле - всепропало и только, обоснований и мотиваций от обвиняемой стороны нет, отсюда мое *тявканье* и вообще такое отношение к этим тунеядцам, исходящими желчью в своих бложеках...жаль статью о тунеядстве отменили...скорлько бы полезного эти борцуны-активисты принесли бы стране
Соскакиваешь на штампы-зкготовки.
При чем тут "всё пропало" - конкретно снесли старейшее и официально охраняемое здание Екатеринбурга.
Полезно - что обращают внимание на правонарушение и вообще вредителство, если нельзя исправить - то надо бы наказать чтоб впредь неповадно было.
При чем тут тунеядство, ты же не называешь тунеядцем какого-нибудь деятеля с ТВ или Лайнбюс. Да и поппов вот уж тунеядцы так тунеядцы, ну совсем нероизводительные.
Я три раза написал что нет обоснований от обвиняемой стороны, кроме как красивше по ссылке
Непонятно другое, вы без сомнения верите какому то...обывателю из бложека, построившему нужный ему ряд в своем сочинении
Это ваше право, разумеется, мне этого не достаточно
Мне интересно другое, попы тунеядцы и их нужно привлекать...по вашему разумению но, в тоже время, армия бездельников блогеров и прочих активистов, это нормально
- всякие оформители, рекламщики, журналисты и т.п., это тоже работа но - деятели с ТВ или Лайнбюс, у вас выпадают из профессии...удивительно...нудаладно
ПС. и никто и никогда и нигде не примет к судебному производству сочинение из бложека
Я писала от этом!
Успенский собор можно было реставрировать!
Разговор об этом шёл с нулевых!
Сначала ворота исчезли с монастырской ограды, потом загорелся корпус ОКБ№1, прилежащий к Зелёной роще, где расположен монастырь!
Успенский собор Екатеринбурга- историческое здание.
Рядом здание бывшего Екатеринбургского Духовного училища, где учились П П Бажов, Д Н Мамин-Сибиряк, А С Попов, мой дед.
Отвечая на вопросы представителей СМИ относительно судьбы Успенского храма Ново-Тихвинского монастыря, Его Преосвященство отметил, что на протяжении последних 20 лет монастырь восстановил и продолжает восстанавливать объекты, являющиеся историческим наследием нашего региона. За это время ни один объект не был разрушен, но, напротив,
обрел новую жизнь.
Проект реставрации храма согласован в государственных органах охраны памятников.
«Будьте уверены, что Церковь любит свои храмы, восстановление святынь – одна из ее главных миссий, - сказал епископ. - Мы все ждем восстановления Успенского храма и горяч...
А без этого обсуждать мысли из бложека нет смысла...разве что лозунги поорать, да и только
Просто торговый дом Гундяева, мракобеса и гэбэшника, в последнее время слишком увлекся рэйдерскими захватами.
Преступную секту сатанистов, РПЦ, торгующих даже именем Бога, давно пора запретить.
Во власти оборотни те кто должны были охранять страну ее предали ,так и в церкви люди дьявола оказались
Против законов экономики не попрешь!
Кто платит налоги этим не кичится
Ты налогоплательщик да ты гавно
Не суди и не судим будешь