Казахстан не признаёт независимость ДНР и ЛНР

На модерации Отложенный

Вопрос о признании Казахстаном независимости ДНР и ЛНР не стоит. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди.

По словам Тлеуберди, официальная позиция властей Казахстана по данному вопросу сейчас находится в разработке и приниматься она будет в соответствии с международным правом и уставом ООН. Однако, отметил глава МИД, вопрос о признании Донецкой и Луганской народных республик не стоит.

Ранее Мухтар Тлеуберди оценил возможность размещения в Донбассе миротворцев ОДКБ. По его словам, ОДКБ позволяет использовать миротворческие силы только на территории стран — участниц организации, следовательно, направление их в ЛНР и ДНР «невозможно».

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости республик Донбасса. Он также поручил российским военным обеспечить поддержание мира на территории ДНР и ЛНР.

Многие лидеры западных стран осудили решение России о признании независимости республик Донбасса, призвав отменить эти действия и пригрозив жесткими санкциями.

А уже сегодня Госдума ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и «народными республиками» Донбасса — ДНР и ЛНР. Документ, в частности, дает возможность создания на этих территориях российских военных баз.