Грузинская оппозиция просит защиты у США

На модерации Отложенный

Грузинская оппозиция считает, что США могли бы позитивно повлиять на разрешение политического конфликта в Грузии. Об этом в среду заявил бывший постпред Грузии при ООН, лидер политобъединения «Альянс за Грузию \" Ираклий Аласания.

По его словам, речь идет не о посредничестве США, а об их поддержке процесса переговоров о проведении в Грузии досрочных выборов. Необходимость в такой помощи со стороны США Аласания объяснил сохраняющимся недоверием между правительством Грузии и силами оппозиции.

При этом Аласания отметил, что обсуждал данную идею с американскими официальными лицами и они восприняли ее положительно. В Вашингтоне лидер «Альянса за Грузию» встречается с помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Филипом Гордоном, его заместителем Мэтью Брайзой, курирующим в госдепартаменте закавказский регион, представителями Совета национальной безопасности, членами Конгресса.

По словам Аласании, американская сторона готова «поддерживать процесс переговоров (между властями Грузии и оппозицией)\". «Они готовы гарантировать выполнение тех договоренностей, которые могут быть достигнуты на этих переговорах», - добавил он.

В США 36-летний оппозиционер прибыл для того, чтобы, как он сам заявил, «ознакомить представителей Белого дома, Пентагона, сената США и американских экспертов с ситуацией в Грузии и деятельностью оппозиции». По словам Аласании, цель его визита в Вашингтон - «показать тем, кто принимает решения в США, что реально происходит в Грузии, что делает оппозиция для вывода страны из политического кризиса». Аласания имеет самый высокий среди лидеров оппозиции рейтинг и считается реальным кандидатом в президенты в случае ухода Михаила Саакашвили, передает телеканал «Вести».