Голоса киевлян

На модерации Отложенный

Прошел год после того, как прозападные демонстранты свергли власть Януковича. После этого Россия объявила о присоединении Крыма. В результате столкновений на востоке Украины между пророссийскими вооруженными формированиями и украинской армией погибли около 5600 человек. Хаос продолжается. Между прозападными и пророссийскими силами сохраняются серьезные противоречия. Примирение народа кажется невозможным. Я поговорил с киевлянами о том, как они относятся к текущей ситуации. 

Перед глазами примеры развития соседних стран

«Хотелось бы, чтобы операционный стол использовали для более тяжелых больных, чем я». Студентка медицинского факультета Софья (24) вспоминает, как год назад ее об этом попросил юноша с открытым переломом ноги. По ее словам, она готовится к медицинской деятельности на востоке Украины, где продолжаются бои.

Даже сейчас в истории столкновений в Киеве между органами охраны правопорядка и прозападными силами, в результате которых погибло около 100 человек, остается много темных мест.

Говорит профессор университета Ольга (40): «Когда демонстранты попытались покинуть занятую ими площадь Независимости, по ним впервые открыли огонь, и появились первые жертвы. После этого демонстранты стали кидать камни и коктейли Молотова». 

Студентка университета Алена (23) готовила еду и охраняла баррикады. «Я знала, что это опасно, но считала, что поступаю правильно», — говорит она. В настоящее время Алена работает на европейском новостном сайте. Она хочет сообщать правду, выступая против России, которая критикует смену власти.

«Независимость после крушения СССР не была настоящей. Мы чрезмерно зависели от России. Я думаю, что смена власти — это начало войны за независимость от России», — говорит Тарас Березовец, работавший советником у бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

По его мнению, смена власти произошла в результате того, что многие молодые люди стали требовать сближения с Европой, увидев реальную ситуацию в Польше и других слаборазвитых странах, которые выбрали ЕС. 

Сильное недовольство ухудшением экономики

«Уровень коррупции снизился». Такое мнение высказывает бизнесмен Анатолий (45), у которого бизнес отобрали родственники Януковича. Он подчеркивает значение смены власти, в результате которой в стране появилось прозападное правительство. Водитель такси (43) также заявил о том, что ранее полиция без всякой причины вымогала взятки, но сейчас, если соблюдать закон, проблем не возникает.

Тем не менее многие недовольны тем, что продолжает ухудшаться экономическая ситуация. Экономическая обстановка и до смены власти была напряженной. Курс украинской валюты упал с шести в начале прошлого года до 28 гривен за доллар в конце этого месяца.

Студент (18), переехавший в Киев из Луганской области, говорит о том, что работы нет, а цены растут. По его словам, ни одно из требований демонстрантов не было воплощено в жизнь.

По отношении к России люди испытывают смешанные чувства. «Украина жила вместе с Россией целых четыреста лет. Никто и не думал, что она нападет», — с сожалением говорит пенсионер Александр (72).

Мужчина на площади Независимости выразил свое сомнение так: «Если с Россией поддерживать хорошие отношения, то она выделяет финансовую помощь и поставляет дешевый газ. Так ли было необходимо осуществлять смену власти и платить за это столькими жертвами?».