Установлены и разыскиваются граждане, приславшие фото нацистов для Бессмертного полка

На модерации Отложенный

Установлены лица, которые отправили фотографии нацистов проекту "Бессмертный полк". Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Ранее сообщалось, что злоумышленники разместили в Сети фотографию рейхсфюрера СС Гиммлера с утверждением, что на фото якобы запечатлен полковник Алексеев. Кроме того, злоумышленники опубликовали на сайте "Банк памяти" анкету с изображением Адольфа Гитлера. СК возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма.

Петренко пояснила, что при взаимодействии с оперативными службами был установлен круг лиц, причастных к попытке размещения на сайтах акции фотографий лидеров нацистской Германии.

"Следствием установлены IP-адреса, с которых осуществлялись попытки размещения недостоверного контента, а также их владельцы. К совершению противоправных действий причастны несколько десятков человек, в основном – иностранные граждане", - уточнила официальный представитель СКР.

Она отметила, что среди подозреваемых установлено более 10 человек, проживающих в разных регионах РФ. Сотрудники ведут розыск установленных лиц.

Следствие полагает, что действия злоумышленников преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима.