Россия готова избавиться от большей части ядерных ракет

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что \"Россия готова сократить количество носителей ядерных зарядов в несколько раз по отношению к количеству, обозначенному в договоре СНВ-1\". \"Что касается боезарядов, то их количество должно быть ниже уровня, предусмотренного московским договором 2002 года\", - отметил глава российского государства на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде.

Медведев предупредил, что до встречи с президентом США Бараком Обамой, намеченной на июль, не будет раскрывать все детали российских предложений по СНВ. \"Не раскрывая всех деталей, назову несколько моментов: мы выступаем за реальное и проверяемое сокращение и будем на этом настаивать\", - сказал российский лидер.

Дмитрий Медведев рассчитывает на более доверительные отношения с новой администрацией США. \"Надеюсь, что с приходом новой администрации этим отношениям (России-США) будет придана новая, более благоприятная, более доверительная форма\", - сказал глава российского государства. Он добавил, что рассчитывает в июле обсудить с Бараком Обамой \"все вопросы, представляющие взаимный интерес\".



По его мнению, \"на базе этих предложений можно продолжать переговоры с американцами\". Следующий раунд российско-американских консультаций по СНВ пройдет в Женеве 23-24 июня, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. \"Предстоящая встреча позволит сопоставить наши позиции, - сказал он. - После нее можно будет делать выводы, на каком этапе решения проблемы мы находимся\".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что \"на саммите 6-8 июля в Москве делегации должны доложить президентам России и США о достигнутом прогрессе на переговорах по новому договору СНВ\". Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов считает, что \"Россия и США могут сократить количество своих ядерных боезарядов по полутора тысяч единиц, но это будет зависеть от решения военно-политического руководства\". \"К 2012 году мы можем выйти на 1 тысяча 700 - 2 тысячи блоков\", - уточнил Соловцов.