Подмосковье затопило после дождей: дома ушли под воду, смыты огороды

На модерации Отложенный

Подтопление произошло из-за затяжных обильных дождей
В Московской области десятки дачных участков оказались под водой из-за сильных дождей.

В некоторых районах Подмосковья ливни размыли дороги и поспособствовали выходу рек из берегов. Пострадавших в результате непогоды пришлось эвакуировать на лодках. Только такой способ передвижения сейчас доступен многим жителям Подмосковья, поскольку в результате стихии серьезно пострадала транспортная сеть региона, передает телеканал Москва 24.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский сказал, что опасности для жизни граждан нет. Администрация городского округа готова оказать любую помощь всем пострадавшим от стихии. Многим пришлось покидать дома спешно, не взяв даже документы. Для ликвидации последствий подтопления на место прибыли автоцистерны, которые откачивают воду с затопленных улиц. Сколько именно продлится эта работа, пока не известно, так как дожди продолжаются и вода прибывает.

Поселок Заречный под Сергиевым Посадом оказался под водой буквально за пару часов.

За это время там выпала едва ли не месячная норма осадков.

«Все это сложилось из-за того, что самая низменная территория здесь, вода скапливается в каких-то районах. В руслах рек заторов не наблюдается, из-за погодных условий получаются скопления воды», — объяснил заместитель начальника 28-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России Михаил Павлов.


В Нахабине и Опалихе вместо дорог тоже реки. Сесть за руль рискнули только самые отчаянные водители. За двое суток в столичном регионе осадков выпало как за полтора месяца. Синоптики подсчитали, таких рекордных дождей не было сто сорок лет. Затопленными оказались целые улицы еще и потому, что ливневые стоки с таким объемом воды попросту не справляются.

За минувшие три дня из-за количества осадков поставлен рекорд — весна-2020 в Москве стала самой дождливой за всю историю метеонаблюдений. И на этом погода останавливаться не намерена.