Подержанные фрегаты для Украины

На модерации Отложенный

Украинский флот получит два американских фрегата класса Oliver Hazard Perry. Корабли будут переданы Украине безвозмездно в качестве гуманитарной помощи.

Условия передачи систем вооружения и палубной авиации этих фрегатов обсудят министры обороны Украины и Соединенных Штатов в ходе встречи, которая состоится в ближайшее время.

Фрегаты класса Oliver Hazard Perry разрабатывались в начале семидесятых годов – в самый разгар холодной войны. Их основной задачей должно было стать сопровождение конвоев через Атлантику в случае войны с Советским Союзом. Основными требованиями к проекту были дешевизна и приспособленность к крупносерийному производству. Хотя война с Советским Союзом так и не началась, американцы с 1977 по 1989 год построили 50 таких кораблей (стоимость программы строительства этих фрегатов составила десять миллиардов долларов в ценах 1978 года).

Фрегаты класса Oliver Hazard Perry имеют водоизмещение 4100 тонн, способны развивать скорость в 33 узла, вооружены торпедными аппаратами (6 торпед Mark 46 или Mark 50), пусковой ракетной установкой Mk 13 Missile Launcher (36 зенитных Standart Missile-1 MR и 4 противокорабельных ракеты Harpoon), зенитными установками Phalanx CIWS, артиллерийское вооружение состоит из одной 76-миллиметровой пушки Mk 75.

На момент создания это был один из лучших кораблей в своем классе, но сейчас фрегаты класса Oliver Hazard Perry считаются безнадежно устаревшего. Они, в частности, практически никак не защищены от современных противокорабельных ракет. Их уязвимость была наглядно продемонстрирована еще 17 мая 1987 года – в это день иракский самолет атаковал фрегат USS Stark ракетами Exocet. Корабль, получивший два попадания, не затонул, но погибли 37 членов экипажа.

В настоящее время 20 фрегатов этого класса проданы или подарены флотам Бахрейна, Турции, Египта и Польши. Не так давно в украинских СМИ появилась информация о том, что в 2009 году Украина начнет строительство нового корвета. Но эту информацию косвенно опроверг министр обороны Украины Юрий Ехануров – он заявил, что средства на разработку и закупку оружия, были потрачены на питание солдат.