Блокировка в РФ Youtube, Google и Facebook стала реальной

На модерации Отложенный

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий блокировать зарубежные интернет-платформы, если они подвергают «цензурированию» российские СМИ и пользовательский контент, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается создать перечень владельцев информационных ресурсов, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, гарантирующих в том числе свободу массовой информации. Составлением такого перечня займется Роскомнадзор, а решение о включении в него информационных ресурсов будет принимать генпрокурор или его заместитель по согласованию с МИД.

Блокировать на территории России обещают такие зарубежные ресурсы, как Youtube, Google, Facebook и т. д. Российские законодатели решили встать на сторону российских СМИ и обычных пользователей, чей контент периодически запрещается к распространению зарубежными интернет-платформами под предлогом нарушения «правил сообщества» по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и (или) в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц, либо устанавливающих иные ограничения, нарушающие право граждан РФ свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В случае попадания зарубежной интернет-платформы в перечень Роскомнадзор сможет полностью заблокировать к ней доступ или замедлить трафик на территории России. Процедура ограничения доступа будет осуществляться с использованием технических средств противодействия угрозам, установленных на сетях операторов связи. Ресурс могут разблокировать в случае ответной разблокировки каналов и аккаунтов российских СМИ или пользователей.

В Госдуме заявили, что создают «систему сдержек и противовесов в отношениях по беспрепятственному распространению различных точек зрения на происходящие в мире события».