Социолог Коршунов рассказал об «огромной травме» у сторонников Лукашенко

На модерации Отложенный

Социолог Геннадий Коршунов описал ход мыслей жителей Белоруссии, которые не поддерживают оппозицию.

«Если смотреть на данные разных исследований, то, как мне представляется, порядка 35% — это уверенные сторонники изменений, около 30% — это сторонники Лукашенко… И практически треть общества — ни за кого. Большая часть из них голосовала против Лукашенко, то есть это не сторонники власти, но они не готовы поддержать и протестующих», — рассказал он, пишет «Белорусский партизан».

По его мнению, сторонники действующего президента Александра Лукашенко «получили огромную травму», осознав, что они не в большинстве.

В «постоянном стрессе» находятся не только сторонники власти среди рядовых граждан, но и силовики, а также люди, считающие себя равнодушными к политике, считает эксперт.



«Та сторона, которая пытается дистанцироваться, тоже живет в стрессе. У этих людей была более или менее спокойная жизнь, некоторая определенность, стабильность пусть не лучшим образом, но жизнь складывалась. А сейчас все ломается», — пояснил Коршунов.

Напомним, в августе 2020 года в Белоруссии вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами президентских выборов, на которых снова победил Лукашенко. Их жестко подавляли силовики, многие активисты были арестованы и до сих пор находятся под следствием.