Мятежи и поджоги: Европа не спешит на помощь Греции с мигрантами

На модерации Отложенный

Зарево пожара осветило сегодня и греческий остров Лесбос, ставший фактически тюрьмой для 13 тысяч беженцев. Этой ночью они устроили уже второй пожар в своем лагере, от которого после первого возгорания накануне и так уже ничего не осталось. Мигранты подняли настоящий бунт.

Разогнать беженцев удалось лишь слезоточивым газом, приказ полиция получила еще накануне - удержать мигрантов на острове любой ценой. После провалившейся попытки добраться до материка сотни нелегалов пошли в сторону городов, но и там их ждал полицейский кордон.

Это кадры первого пожара. Крупнейший европейский лагерь для беженцев вспыхнул за считаные минуты. Его постояльцы едва успели покинуть временное жилье.

Одна из основных версий - поджог. Причем подозревают именно живущих здесь же беженцев. Они уже не первый месяц жалуются на плохие условия. В рассчитанной на две с лишним тысячи человек Мории ютились почти 13 тысяч мигрантов. Греция для них стала дверью в новую жизнь, которая захлопнулась. Коронавирус перекрыл им все границы, и нелегалы застряли на острове. Их терпение лопнуло, когда коронавирус добрался до самого лагеря. Начались мятежи и поджоги. Этой ночью неизвестные спалили оставшиеся палатки, вынудив покинуть лагерь даже тех, кто делать этого не собирался.

Видя, что творится на Лесбосе, сердобольные активисты в Берлине вышли на акцию протеста.

Они требуют от властей ФРГ вмешаться и забрать часть нелегалов в Германию.

"Люди могут просто приехать сюда, чтобы жить нормальной жизнью, вместо этого они вынуждены пройти через ад. В Германии есть для них место, и мы выступаем против нашего министра внутренних дел, который блокирует все усилия и не дает принять этих людей", - заявила член движения Seebruecke Мелани.

На Лесбосе скопилось огромное число беженцев после того, как в феврале этого года, разругавшись с Евросоюзом, Турция открыла границы и мигранты хлынули в сторону Греции. Этим очень недовольны в первую очередь простые греки. Они блокируют дороги и даже опрокидывают лодки с мигрантами.

"Мы не знаем, что произошло между Турцией и Грецией, но люди здесь спрашивают: почему? И этот вопрос стоит задать политикам. Всему ЕС! Ответьте, за что?" - говорит мигрант.

Ситуация очень похожа на ту, что была в 2015-м, когда караваны мигрантов шли через всю Европу в Германию и Францию. Греция сейчас - последний форпост Евросоюза и пока еще сдерживает беженцев. Но единая Европа помогать ей не торопится даже деньгами. Так что и сами греки не знают, как долго они смогут или захотят сдерживать этот поток.