Власти Венесуэлы намерены встретиться с представителями США

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил в понедельник, что Каракас ведет реальный диалог с властями США, продемонстрировав дипломатические письма.

"Это реальность... Мы на самом деле ведем диалог... Скоро наши команды проведут встречу. Мы будем продолжать поддерживать контакты", - сказал Арреаса на пресс-конференции.

На прошлой неделе в среду в Каракасе начались массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Спикер парламента страны Хуан Гуаидо в тот же день объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции.

Мадуро назвал себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента - "марионеткой США".

Кроме того, он разорвал дипломатические отношения с США и потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. Однако госсекретарь США Майк Помпео отказался признать это требование, заявив, что Мадуро не имеет полномочий для принятия такого решения.

К настоящему времени, помимо США, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Бразилия, Канада, Аргентина, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, Албания и ряд других стран. Кроме того, Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом страны, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы. Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.