При взрыве в Багдаде погибло 72 человека

На модерации Отложенный

По меньшей мере 72 человека стали жертвами теракта на востоке Багдада. Об этом в четверг сообщили представители полиции. Еще около 130 получили ранения.

Бомба, спрятанная в тележке с овощами, сработала в среду вечером на оживленном рынке в крупнейшем шиитском районе столицы Мадинат-Садр, где в основном проживают сторонники радикального имама Муктады ас-Садра.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, эта атака была осуществлена за шесть дней до того, как ВС США должны полностью вывести боевые части из иракских городов, и спустя четыре дня после формального ухода американцев из Мадинат-Садр и передачи ими контроля за безопасностью местным силовым структурам.



Последний наиболее крупный теракт был совершен в Багдаде 20 мая в одном из шиитских кварталов. Его жертвами стали более 40 иракцев, десятки пострадали. В конце апреля в Мадинат-Садр на воздух взлетели два заминированных автомобиля. Тогда погибли свыше 50 человек. В минувшую субботу подрыв заминированного грузовика на севере Ирака унес жизни 73 человек и около 200 получили ранения.