Сурков: политическая система России должна стать гибче

На модерации Отложенный

Первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков заявил, что политическая система России переходит в стадию зрелости, что она стабильна и, следовательно, ей нужно больше степеней свободы. Вместе с тем он предостерег от ухода от порядка и стабильности. Свое видение политической системы Сурков представил в Госдуме, выступая перед молодыми парламентариями. Об этом пишут "Ведомости".

Политическая система России "переходит из стадии формирования в стадию зрелости и должна получить новое дыхание", начал Сурков. По мнению замглавы АП, эта система "выполняет свою функцию - четыре парламентские партии выражают, передают весь спектр значимых мнений общества". Настала пора развивать ее дальше.

"Мы считаем, если система состоялась, внутри нее должно быть больше степеней свободы, - сказал Сурков.

- Надо быть гибкими, надо уметь вступать в коалиции. Демократия - это компромисс. Демократия - это процедура. Это нудная, но процедура". Вместе с тем, модернизировать систему следует медленно, без необдуманных решений.

"Мы должны понимать - наша общая задача - уберечь порядок. Политическая нестабильность опасна для жизни людей, - пояснил Владислав Сурков. - Смысл демократии - минимализировать насилие в обществе. Поспешные реформы, извращенное понимание демократии как отсутствия порядка ведут к гибели людей. Вспомним 90-е. Вспомним саперные лопатки в Тбилиси. Вспомним Баку. Вспомним, что у нас целый народ - турки-месхетинцы - эмигрировал в Америку. Вспомним Чечню. Нам это нужно? Демократия - это порядок".


ОПРОС: Демократия - это хорошо?