Полиция Ирана отобрала записи и камеры у телекомпаний

На модерации Отложенный

Правоохранительные органы Ирана конфисковали видеокамеры и пленки с записями антиправительственных выступлений в Тегеране у телекомпаний ABC и NBC. Известно, что бюро NBC в Тегеране подверглось настоящему обыску, в ходе которого была изъята часть оборудования, а также уже отснятые материалы, передает NBC.

Напомним, 12 июня с.г. в Иране прошли президентские выборы, на которых победу с большим перевесом одержал действующий президент Махмуд Ахмади Нежад. Его основной соперник - оппозиционер-реформист Мир Хоссейн Мусави - заявил, что результаты голосования были подтасованы. Сторонники проигравшего вышли на улицы, требуя справедливости.

В Тегеране были зафиксированы столкновения протестующих с полицией, несколько десятков оппозиционеров были арестованы, однако демонстрации продолжились.

Накануне стало известно, что власти Ирана закрыли тегеранское бюро арабской телекомпании Al-Arabiya, которая освещала послевыборные выступления иранской оппозиции. Как сообщила телекомпания на своем сайте, ее служба в Тегеране закрыта на одну неделю по распоряжению Министерства информации Ирана. Власти не предоставили официального объяснения своего решения.